Feira Paleo

Feira-Paleo_post

Feira Paleo

2 Comentários
|

Nessa época de crise, onde tudo fazemos para economizar resolvi ir a supermercado e só gastar R$ 600,00 reais, para uma feira de 10 a 15 dias, para uma família de 4 pessoas. Gastei R$ 597,50 centavos.

Coisa difícil, ir ao supermercado e só gastar isso, era uma questão de desafio mesmo, porque cansei de ouvir a alegação de que ser PALEO é gastar muito.

Tive a preocupação de buscar um dia de promoção no supermercado (quarta), selecionar o que eu necessitava realmente e que atendesse as minhas necessidades.

Não fui a Ceasa ou feira de rua, porque a grande maioria não vai, buscamos o supermercado que tem mais perto, devido ao trânsito, estacionamento, coisas da vida moderna.

Alguns desses produtos são orgânicos, outros não. Conheço a formula para “torná-los” sem agrotóxicos, postarei para vocês as instruções, os ovos não são caipiras (mais caros e supermercado não tem) e as proteínas (costela de porco, frango, peixe , camarão e bife) algumas estavam em promoção (costela de porco e peixe).

Material de limpeza, sabão, água sanitária, desinfetantes etc… foram substituído por 2 caixas de bicarbonato de sódio (diluído na água) para limpeza de minha casa, e o sabão em pó por 2 garrafas de vinagre branco (lavo minhas roupas ), pasta de dente uso pó de Juá misturado com óleo de coco (lavo cabelo e dentes) e desadorante por magnésio, aquele de vidro azul comprado na farmácia, excelente desodorante.

Isso trás grande economia, material de higiene é muito caro! Com esses produtos mantenho minha casa limpa e olhem que tenho Vida (cachorra) e cuido de minha higiene pessoal. Faço os meus produtos (postarei a fórmula).

Feira-Paleo_post

Verduras e frutas não são tão caras e muito menos banha e manteiga.
Consegui realizar o desafio e trouxe tudo, meu carrinho ficou cheio, fui com o celular calculando.
Devemos aprender a não buscar marcas, sabermos substituir para gastar menos e ficarmos satisfeito.

FAÇA A LISTA e não saia dela isso é ponto fechado.
Produtos industrializados custam caro, ou meus são naturais: vegetais, verduras, farinha de caju aqui (Recife) custa R$ 13,00 reais e castanha R$ 32,00 reais o quilo.

Shampoo natural de juá

500 ml de água filtrada
3 colheres de sopa de raspa de juá
1 folha de babosa tirada a pele.
2 colheres de sopa de jaborandi
2 colheres de sopa de alecrim natural
8 cravos da índia
1 pedaço de canela
1/² colher de chá de óleo de copaíba ou coco

Leve o jaborandi, o alecrim os cravos e a água para o fogo até atingir fervura. Desligue o fogo, tampe e deixe em infusão por cerca de 30 minutos. Coe e bata este chá no liquidificador com a polpa da babosa. Adicione a raspa de juá, a canela, e o óleo de copaíba e misture bem. Coloque em frascos tampados e deixe descansar de um dia para o outro. Trata e limpa os cabelos sem ressecá-los.Tem pouca durabilidade por isso conserve no refrigerador.

Pasta de dente natural

2 colheres de sopa de raspa de juá
2 colheres de sopa de menta desidratada
2 colheres de sopa de sementes de linhaça
3 cravos da índia
1 pedaço de canela em pó
1/² xícara de água filtrada
1 colher de sopa óleo de coco

Leve a linhaça a menta e os cravos para cozinhar junto com a água, em fogo baixo, por 5 minutos. Coe, adicione o juá e a canela óleo de coco e misture bem. Aplique uma pequena quantidade sobre a escova de dentes e escove normalmente. Acondicione em recipiente tampado e conserve em geladeira.

Sabão de cozinha

1 litro de água
1 barra de 200 ml de sabão de coco
1 barra de 200 ml sabão amarelo
1 caldo de 1 limão médio
2 colher de sopa de vinagre
1 colher de sopa de bicarbonato

xLeve a água ao fogo com as duas barras de sabão picados em pequenos pedaços para derreter totalmente, apague o fogo e acrescente os depois ingredientes. Coloque em uma forma de vidro e deixe esfriar até se tornar duro, Corte a seu gosto.

Fonte: Liliane Peritore